цветочная ферма с нуля

наши советы для тех, кто всерьез решил выращивать цветы
Очень часто нам пишут про индивидуальную консультацию на тему создания фермы с нуля.
Мы не проводим консультации, потому что у нас очень ограничены ресурсы. Возможно, к следующему году мы подготовим материалы, а пока пишем здесь.

Чтобы начать какое-то дело, важно начать! Это просто и действенно. Иногда пишут, я мечтаю и планирую х лет. Но так не работает. Ферма в теории и на деле- две совешенно разные истории. И порой "на деле" выглядит совершенно не так, как на картинке.

В первый год считаем важным не создать логотип, прайс лист с красивыми картинками, посчитать заранее сколько цветков вы соберёте с растения или оповещать всех о своём будущем ассортименте. Важно начать работать с землей, вкладываться в ее улучшение, попробовать вырастить самые простые культуры и делать много записей и анализа.

Рассказываем на своём опыте.
Что необходимо в первый год, если у вас серьёзные намерения выращивать цветы:
1. Выбрать участок земли и подготовить грядки. У нас было 3 сотки, мы разметили 4 грядки 1.2*21, сделали окантовку из досок, после завезли грунт, песок и перегной, так как имеем тяжелую глинистую почву, выращивать на которой что-то практически невозможно. Мы предполагали, что погода будет непредсказуемая и сделали мини-тоннели, чтобы защитить молодые растения от палящего солнца и сильного ветра. Очень много информации мы брали в блоге у Флорет – там есть практически все – от подготовки земли и прожигания отверстий в агротекстиле до ухода за срезкой!

2. Закупить все необходимые расходные материалы. Помимо очевидных (лопата, культиватор, тачка и тд) ,это будет агротекстиль, сетка для поддержки растений, газовая горелка, компоненты капельного полива – лента, фиттинги, коннекторы и редуктор, если давление в вашей системе выше 4 бар. Также фильтр, если вода содержит взвеси песка или ила.

3. Закупить семена и посадочный материал и распланировать грядки. О том, как это делать мы писали в блоге и посадке семян на рассаду. Ориентироваться в своем ассортименте, особенно для первого года, стоит на несложных культурах, таких как космос, циннии, злаки и астры. Стоит попробовать георгины. Ранункулюсы и анемоны будут хорошо расти в апреле-мае в теплицах и парниках, но не в открытом грунте, так как не переносят жару и яркое освещение. Поэтому с ними лучше повременить.

4. Не спешить с посадкой семян на рассаду. Мы знаем по себе, что такое "руки, которые чешутся". Но надо понимать, что до того момента когда вы подготивите землю и грядки может пройти 2-3 недели после установления благоприятной погоды, а рассада тем временем перерастет и будет гораздо хуже приживаться. Рассаду однолетников мы васыживаем не ранее 1 апреля. Георгины ставим на проращивание после 10 апреля.

5. Закупить средства защиты растений и удобрения. Для этого проанализируйте, какие растения вы собираетесь выращивать, сколько подкормок им необходимо за сезон и в какой пропорции – азот, фосфор, калий. Какие удобрения они предпочитают – минеральные или органические. При выборе средств защиты – используйте экологически безвредные и биоразлагаемые. Запаситесь хорошим фунгицидом.

6. Заведите журнал наблюдений и регулярно записывайте туда свои действия. Позже, проанализировав их, вам будет легче внести корректировку!

7. Понимать, что любой результат- это опыт. Мы по себе знаем, что в первый год цветов у вас может быть немного, так как часть из них погибнет, либо длина стебля и качество цветка не будет соответствовать вашим ожиданиям. Ничего страшного! Вы будете обладателем бесценного опыта и сможете грамотно формулировать свои вопросы в будущем и корректировать действия, чтобы прийти к нужному результату через год.

8. Найдите 1-2 цветочных студий в удобных местах для доставки, чтобы поставлять туда цветы микрооптом – от 2-3 стеблей одного сорта. Такой клиент будет бесконечно вам признателен, а вы обретете канал сбыта.

9. Энтузиазм. Ведь только он движет в этом деле. Не останаливайтесь, ведь после всех сложностей всегда приходит светлая полоса, и вы будете вознаграждены красотой свежих фермерких цветов!
Made on
Tilda