Интервью с Biancheri Creations

Biancheri Creazioni — селекционер и производитель клубней ранункулюсов и анемонов, расположенный на Ривьере деи Фьори, Кампороссо, Италия. Это семейный бизнес, который существует уже 30 лет и в котором дело перешло от отца к сыну.

Научные исследования, креативный подход и опыт – секрет, который кроется за созданием каждого сорта. Это очень технологичная и научная компания, в которой используют традиционные методы и инвитро технологии. Благодаря таким разработкам и подходу фермеры по всему миру имею возможность выращивать потрясающей красоты цветы и стабильно высокое качество.

Цитата от создателя компании:

"Я приглашаю вас удивляться вместе со мной, заглядывая за пределы привычного, за пределы очевидного, ведь в природе все есть откровение, как увядший цветок, который живет другой красотой. Именно оттуда начинается моя работа, ожидание этого момента. Жизнь созревает! То, что когда-то дарило нам свое великолепие, теперь возвращается с новой и свежей красотой".

Мы являемся совершенными поклонниками деятельности компании Biancheri и благодарны за возможность использовать их посадочный материал в своей работе. Во время этой встречи мы поговорили с Алексом, руководителем коммерческого отдела, о компании



Как долго вы работаете в Biancheri Creazioni и сколько человек работает в компании?

Я работаю в компании с 2011 года. До Biancheri я работал в оптовой цветочной компании. Но работа в Biancheri это то, что действительно приносит мне удовольствие. В оптовых продажах я видел свертки цветов и почти никогда распустившиеся цветы и всю их красоту. Работая здесь я взаимодействую с цветами в экспериментальных теплицах каждый день. А также я вижу какое впечатление производят цветы на людей, посещающих нас.

В компании работает 40 человек круглый год. Это селекционеры, сотрудники лаборатории, коммерческий отдел и технические представители в каждой части мира, куда мы поставляем посадочный материал. В дополнении к этому привлекают сезонных работников в мае- июне: около 120 в Кампароссо и 50 на Сицилии.

Пожалуйста, расскажите нам немного о вашем производстве в Италии - здесь, в Кампороссо, и на Сицилии. Как выглядит коммерческий процесс производства клубнелуковиц?

У нас существует 2 линии сортов ранункулюсов - Елеганс и Клуни. Все производство находится на Сицилии, мы выращиваем цветы только в теплицах. Это удорожает производство, но позволяет получить клубни высшего качества.

в 2022 году мы собрали 10 млн клубней ранункулюсов линии Клуни. Их получают путем микроклонирования из меристем растений. Такое производство намного сложнее и стоимость клубней получается в 4 раза дороже. Все черенки нужно высаживать руками.

Серия Элеганс- в прошлом сезоне было произведено 44 млн клубней, их получают из семян. Для посадки есть только 2 недели и именно в это время мы привлекаем сезонных работников.

Клубни и черенки мы высаживают в апреле в солнечной Сицилии и собираем в июне.

Сбор урожая клубней начинается в мае и продолжается до июля. На Сицилии во время сбора урожая клубней, делаем предварительную очистку без воды и предварительно оцениваем распределение клубней по размерам. В Компароссо происходить процесс мытья клубней и точная оценка, пересчет и распределение по размерам.
Сколько сортов ранункулюсов и анемонов вы выращиваете? Сколько клубнелуковиц вы продаете ежегодно? Каковы ваши основные рынки?

Объем производства в прошлом году составил 54 млн клубней. Мы планируем объем на предстоящий год исходя из данных предыдущего.

Основные рынки, куда мы поставляем клубни:

Италия, Эквадор, Китай, Колумбия, Израиль, Голландия, Франция.

Сейчас у нас порядка 140 коммерческих сортов.


Как выглядит процесс создания и внедрения нового сорта? Как вы принимаете решение о выборе конкретного сорта? Сколько человек занимается исследованиями и селекцией?

Каждый год появляется 3-4 новых коммерческих сорта. Создание одного сорта занимает 5-6 лет.

В компании работает 1 главный селекционер и с ним 15 человек в лаборатории.

Селекционер совместно с коммерческими представителями делают вторичный отбор по цвету и качеству цветков. Затем далее мы смотрим на продуктивность, устойчивость к заболеваниям, сложность производства клубней. И исходя из всей этой информации уже принимаем решение о коммерческом выращивании клубней. Процесс занимает 5-6 лет. Для нас это очень большая и объемная работа, а также очень ответственная. Потому что если мы ошибемся с выбором сорта и он будет плохо продаваться, к примеру, мы понесем финансовые убытки

Как выглядит локальное итальянское производство ранункулюсов и аномонов? Какая его часть выращивается здесь, в Лигурии? Сколько последовательных посадок делают фермеры и как выглядит типичный сезон?

В Италии ранункулюсы выращивают в Лигурии, Наполи и Пуля. В Лигурии представители из офиса оказывают техническую поддержку фермерам в выращивании. В Пуле и Наполи есть наши представители и агрономы.

Для выращивания в Италии мы поставляем фермерам преимущественно уже пророщенные клубни. Замачиваем и выдерживаем в специальной комнате- холодильнике. Во все остальные регионы отправляем клубни в том виде, в котором они хранятся.

Клубни высаживают в конце августа. Цветение продолжается с конца ноября по март/апрель. Последовательные посадки не применяются. Максимальный диапазон высадки 7-10 дней, это время как раз требуется на посадку всех имеющихся площадей.

Нельзя точно сказать сколько будет срезок и сколько стеблей получится с одного растения. Все зависит от погодных условий. Например, в ноябре срезку могут производить раз в неделю, а в марте- каждый день.

Каждый новый сезон фермеры высаживают новые клубни ранункулюсов и анемонов, потому что только так можно обеспечить высокое качество цветов.


Какие тренды вы видите в развитие отрасли ранункулюсов и анемонов в ближайшие 5 лет?


Я считаю, что индустрия будет расти и развиваться очень быстрыми темпами. Пользователи становятся более требовательными, хотят все более изысканные и необычные сорта, разнообразную палитра.

Мы в компании считаем, что исследования являются основной и главной движущей силой для решения новых задач и создания новых продуктов, которые удовлетворяют требованиям растущих и отдаленных рынков. В исследованиях и новых разработках путем генетического улучшения сортов состоит смысл работы нашей компании. Благодаря исследованиям мы можем расширять наше предложение и завоевывать новые рынки.

Уже в этом году мы делаем коммерческие продажи новых необычных по форме сортов анемонов, а также новые интересные палитры ранункулюсов. Сейчас ведется активная работа по выбору новых сортов ранункулюсов, Moderna, и это совершенно новые линии, сорта, формы и палитры.



Made on
Tilda